Научно-практическая конференция «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход»

Завершился цикл из четырех региональных научно-практических конференций «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход», прошедших в рамках реализации Федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий». Организаторами выступили: Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, Российское общество психиатров (РОП), Ассоциация наркологов при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов управления здравоохранением ряда регионов России, региональных медицинских университетов. Мероприятия прошли в городах: Казань (14-15 марта 2019 г.), Санкт-Петербург (30-31 мая 2019 г.), Ставрополь (10-11 октября 2019 г.), Краснодар (14 -15 ноября 2019 г.).

Программы конференций включали в себя проведение научно-практических школ по наиболее актуальным проблемам диагностики и терапии психических и наркологических расстройств, круглых столов, совещаний главных внештатных специалистов психиатров и психиатров-наркологов регионов. В рамках научно-практических школ читали лекции, выступали с докладами и демонстрировали клинические случаи ведущие ученые – профессора и руководители научных отделений Национального медицинского исследовательского центра имени В.М. Бехтерева – Н.Г. Незнанов, М.В. Иванов, Г.Э. Мазо, В.А. Михайлов, Н.Б. Лутова, Н.В. Семенова, В.Л. Козловский, Т.А. Караваева, И.В. Макаров и многие другие.  Участники конференций имели уникальную возможность услышать знаменитые лекции профессора Е.М. Крупицкого, посвященные методологии проведения научных исследований в наркологии, а также фармакогенетике и доказательной фармакотерапии. Делегаты конференций были погружены в изучение наиболее значимых вопросов диагностики и терапии психических и наркологических расстройств и коморбидной патологии. Большинство поднятых тем сопровождались клиническими разборами. Большой резонанс вызвали сообщения, связанные с диагностикой расстройств аутистического спектра у детей, информация о распространенности одного из наиболее частых осложнений – острых нарушений мозгового кровообращения – постинсультной депрессии.

Особое внимание в каждом из городов, принявших конференции для психиатров и наркологов, было уделено современному развитию системы профессионального образования. В Казани и Санкт-Петербурге для совершенствования профессиональной компетентности молодых специалистов, которые недавно начали работать в области психиатрического и наркологического здравоохранения, по инициативе Совета молодых ученых Российского общества психиатров был организован нетворкинг в стиле игры «Кто? Где? Когда?»

Все мероприятия имели большой успех в профессиональном сообществе. Конференции в Казани, Санкт-Петербурге, Ставрополе и Краснодаре собрали на всех своих площадках свыше 1500 специалистов. Событие в Краснодаре, завершая цикл, привлекло самое пристальное внимание более 490 делегатов. Как и в других городах проекта, это были психиатры, психиатры-наркологи, специалисты в смежных с психиатрией областях медицины и организаторы здравоохранения. Участниками конференций было получено более 1000 свидетельств об обучении в рамках реализации непрерывного медицинского образования.

О проблемах и перспективах развития отечественной психиатрии и наркологии и об актуальности их взаимодействия с другими социальными институтами на пленарных заседаниях говорил директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Николай Григорьевич Незнанов: «Проект национальной стратегии охраны психического здоровья широко обсуждается в профессиональном сообществе, Общественной Палате, Госдуме и Совете Федерации. Необходимо более широкое публичное обсуждение проекта с участием педагогов, соцработников. Проблемы психиатрии и наркологии назрели, отступать некуда».

Особая ценность мероприятий заключалась в том, что в процессе их проведения удалось обсудить важные вопросы, касающиеся существующих сегодня актуальных проблем организации оказания психиатрической и наркологической помощи населению. Совещания такого рода, объединившие главных внештатных специалистов – психиатров и психиатров-наркологов четырех федеральных округов Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного, прошли в рамках конференций во всех четырёх городах.

Делегаты конференций приняли решение консолидировать усилия и сформировать рабочие группы в регионах, где проходила конференция, для разработки согласованных предложений в Минздрав России. Было поставлено несколько задач: выработка общих методических подходов по вопросам статистического учета психиатрической и наркологической заболеваемости; доработка показателей деятельности профильных служб; привлечение региональных специалистов к работе по актуализации порядков и стандартов оказания специализированной помощи, профессиональных стандартов, клинических рекомендаций и протоколов ведения больных.

В процессе проведения конференций было выявлено, что в настоящее время существует потребность расширять взаимодействие и сотрудничество между НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева и региональными профильными учреждениями практического здравоохранения, в том числе с использованием телемедицинских технологий.

В целом сложившийся формат проведения такого цикла региональных научно-практических конференций показал высокую востребованность профессиональных встреч в регионах как для практических врачей-специалистов, так и для организаторов психиатрической и наркологической помощи. Работа в этом направлении будет продолжена в 2020 году.

Ссылка на сайт мероприятия: http://pn-conference.ru/krasnodar_2019