Подведены итоги этапа сбора заявок конкурса «Здоровое общество»

Стали известны результаты первого этапа Конкурса инновационных разработок «Здоровое общество», организованного Фондом Росконгресс совместно с Центром корпоративных коммуникаций «С-ГРУП» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Организационными партнерами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи и фонд «Сколково».

Конкурс проводится с целью отбора, продвижения и коммерциализации наиболее перспективных и инновационных разработок в сфере терапевтических и диагностических медицинских изделий, цифровой медицины и новых лекарственных препаратов, имеющих высокую социальную значимость и повышающих качество жизни населения.

На официальном сайте конкурса зарегистрировались 115 разработчиков из 23 регионов России. Большинство заявок поступило из Москвы и Московской области, в том числе география конкурса включает Приволжский, Южный, Северо-Западный, Сибирский федеральные округа и другие. 

Основная часть проектов (45%) связаны с разработкой аппаратно-программных комплексов для реабилитационных целей и медицинских изделий терапевтического и диагностического назначения. Также в процентном отношении значительное число проектов посвящено тематике цифровизации и развитию социальной сферы системы здравоохранения (19%).  Каждый пятый проект (21%) представляет разработку в сфере новых лекарственных препаратов и диагностических тест-систем. До 10% заявителей представили на конкурс новые мобильные приложения и гаджеты, повышающие качество жизни пациентов. Более половины социально значимых разработок представляют собой готовые продукты или технологии, которым для развития и масштабирования требуются маркетинговые кампании. Многие из них нуждаются в инвестициях для завершения испытаний и регистрации.

«Высокотехнологичные разработки в медицине и фармацевтике, стремительно развиваясь, способствуют увеличению продолжительности активной жизни человека. Уверен, что в ближайшем будущем инновационные проекты участников конкурса „Здоровое общество“ способны обеспечить прорыв и будут успешно использоваться в профессиональной деятельности врачей и улучшат качество жизни населения нашей страны», – сказал директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

После этапа премодерации заявки пройдут онлайн-экспертизу, по итогам которой будут отобраны полуфиналисты конкурса. Они станут участниками питч-сессии на площадке форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который состоится 13 февраля 2019 года в стартовый день Российского инвестиционного форума в г. Сочи.

По итогам голосования инвестиционного жюри будут отобраны команды-финалисты, которые смогут представить свои проекты в ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2019 года.

Подробная информация о форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» доступна на официальном сайте мероприятия. Организатор – Фонд Росконгресс.